Tournament selection

Sort according to

Federation: Argentina (ARG)

Flag ARG
No.TournamentLast update
12do I.R.T. ABIERTO MAR DE AJO 2018 - 26/27/28 DE OCTUBRE - 90 min. + 30 seg. - SEMIFINAL DE LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS AMATEUR 2 Hours 31 Min.
27mo Playas de Mar Del Plata -TORNEO POR EQUIPOS - DEL 09 AL 11 DE NOVIEMBRE MAR DELPLATA - GRAN HOTEL ASTOR 2 Hours 31 Min.
32° BLITZ PLAYAS DE MAR DEL PLATA- 10 DE NOVIEMBRE - PREMIOS EN EFECTIVO MAR DELPLATA - HOTEL ASTOR - 20:30 hs 2 Hours 31 Min.
4XII COPA CARLOS ALFREDO EIROA - BIB. POP. 1° DE MAYO - FASGBA, Última Ronda: sábado 20 de octubre 19,00 horas, Celular del árbitro: 11-6497-2970 2 Hours 52 Min.
5Torneo Oficial ELO RAM de 1ra Categoria - Mar del Plata 2018 - Federación Marplatense de Ajedrez - 4 Hours 43 Min.
6Club Argentino de Ajedrez - Torneo abierto SUB-2200 Carlos Lago IN MEMORIAM VALIDO ELO FIDE - 60´+ 30´- 7 rondas - 19.45 hs - 2 BYES HASTA LA 5TA INCLUSIVE 5 Hours 17 Min.
7Club Argentino de Ajedrez - TORNEO ABIERTO Rolando Illia "IN MEMORIAM" VALIDO ELO FIDE - COMIENZA 7 DE NOVIEMBRE - 7 RONDAS - 90 min + 30 seg 5 Hours 17 Min.
8Club Argentino de Ajedrez - Campeonato Club Argentino de Ajedrez SUIZO 6 RONDAS - EXCLUSIVO Y GRATUITO PARA SOCIOS - 90 Min. + 30 seg. 5 Hours 17 Min.
9V Blitz Buffet del Mayo 5 Hours 17 Min.
10Club Argentino de Ajedrez - IRT SUB-2000 Diversidad Cultural Americana. VALIDO ELO FIDE -90´+30´-7 rondas-19.45 hs- ULTIMA RONDA MIERCOLES 17 5 Hours 17 Min.
11XXV Abierto Internacional ProAm Copa Diario Clarin $165.000 en premios!! - 3 al 11 de Noviembre. Circ Aj de Villa Martelli 5 Hours 20 Min.
12Federacion Mendocina de Ajedrez - Prix Campeonato Mendocino Blitz 5 Hours 23 Min.
13IRT Sub 2200/Sub 2000/Sub1700 - CLUB JAQUE MATE - Semifinal de los campeonatos argentinos amateur 5 Hours 46 Min.
14VILLA MARTELLI, II TORNEO INTERNO DE SEGUNDA CATEGORIA 2018 5 Hours 59 Min.
15I Torneo "Julio Cortázar" C A Banfield FASGBA 6ta y última ronda el sábado 20 de octubre 16.30 hs. 6 Hours 37 Min.
163° Torneo Interno Universidad DI TELLA 2018 6 Hours 52 Min.
17PRE SUPERIOR FASGBA C.A.C.SAN MARTIN inscrip en 2da ronda con bye en 1° 3ra ronda miercoles 24 20horas, jose.luis.ajedrez@gmail.com 7 Hours 5 Min.
18CLUB ARGENTINO DE AJEDREZ - TORNEO ABIERTO BLITZ - $5000 EN PREMIOS 15 DE OCTUBRE - HORARIO 18 HS 7 Hours 20 Min.
19Club Argentino de Ajedrez - Torneo Sub-2300 Martes 16/10/2018 10 minutos + 2 segunos por jugada - 9 RONDAS 7 Hours 54 Min.
20CAMPEONATO DEL CAVB - Fase Preliminar 8 Hours 7 Min.
211° Torneo Rápido Sub 2300 CLUB ATLETICO BOCA JUNIORS 2018 $ 10.200 pesos en premios!! 9 Hours 1 Min.
224° Clasificatorio Escuela Municipal de Ajedrez 2018 Zona Campeonato 10 Hours 3 Min.
234° Clasificatorio Escuela Municipal de Ajedrez 2018 Zona Clasificación 10 Hours 4 Min.
24IRT Ciudad de Bernal Semif.Arg.Amat. Club Maiakovski Fasgba comienza viernes 26 octubre dias de juego viernes y lunes 10 Hours 26 Min.
251er. Torneo de Ajedrez UNPAZ 12 Hours 6 Min.
26Festival Internacional Szmetan-Giardelli - Open 4 al 12 de Diciembre - 200.000 en premios 14 Hours 41 Min.
27IX Copa de Ajedrez por Equipos Cultura AFA 2018 - Categoria Reserva 20 de Octubre - San Lorenzo 15 Hours 6 Min.
28IX Copa de Ajedrez por Equipos Cultura AFA 2018 - Categoria Sub-18 20 de Octubre - San Lorenzo 15 Hours 9 Min.
29Copa Manuel Belgrano Batalla de Tucumán CAMG FASGBA Martes 19.30 15 Hours 19 Min.
305° Abierto ASOCIACION DEL PERSONAL SUPERIOR DE EMPRESAS DE ENERGIA (APSEE) 2018 15 Hours 37 Min.
31IX Copa de Ajedrez por Equipos Cultura AFA 2018 - Categoria Mayor 20 de Octubre - San Lorenzo 16 Hours 19 Min.
32Abierto Internacional del Litoral - Santa Fe 26, 27 y 28 de Octubre Con la presencia de Sandro Mareco - Clasificatorio a los Amateur1700/2000/2300 17 Hours 45 Min.
336° TORNEO ABIERTO INTERNACIONAL IRT "MEMORIAL GM CARLOS GUIMARD" Termas de Río Hondo, 13 al 15/10/2018 - $ 25.000.- EN PREMIOS 19 Hours 26 Min.
34I Prix de Berisso 2018 "Abierto del Inmigrante" 22 Hours 31 Min.
35IRT SUB-2200 CLUB ATLETICO RIVER PLATE- 19/20/21 DE OCTUBRE - SEMIFINAL DE LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS AMATEUR - VALIDO ELO FIDE 1 Days 3 Hours
36Club de Ajedrez La Plata Abierto "Jorge Bibiloni" 1 Days 4 Hours
37Club MARIANO MORENO. Abierto de Primavera válido para el ELO inicia 4 de octubre a las 19:45 1 Days 5 Hours
38II COPA CIUDAD DE MORENO $5000 EN PREMIOS SEMIFINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO AMATEUR 1 Days 5 Hours
39TORRE BLANCA - "IRT Sub 2200" - Octubre 2018 Tercera ronda Viernes 19 a las 20 hs. 1 Days 6 Hours
40II IRT Ciudad de Malabrigo 2018 1 Days 6 Hours
41CAVP 5 MIN 2018-10-16 1 Days 7 Hours
42I Torneo "Abelardo Castillo" en el CAB, válido para el ranking FASGBA 1 Days 7 Hours
43IRT SEMIFINAL ARGENTINA SUB 2000-2300 "CIUDAD DE VILLA CARLOS PAZ" $ 5000.- EN PREMIOS - Inscripción más alojamiento en Hotel Italia: $ 700.- 1 Days 8 Hours
44TORNEO ABIERTO ANIVERSARIO DE USHUAIA - CLUB USHUAIA JAQUE MATE FEDERACION FUEGUINA DE AJEDREZ 1 Days 11 Hours
45Primera UNRC 2018 1 Days 12 Hours
461° IRT Sub 2200 Ciudad de BAHIA BLANCA - 3° CIRCUITO INTEGRACIÓN SERRANO 2018 1 Days 12 Hours
47Campeonato Argentino Supra 50 - 19 al 23 de Octubre en Torre Blanca https://argentinos2018senior.wordpress.com/ 1 Days 15 Hours
48Regional zona norte provincia de buenos aires por equipos 2018 1 Days 15 Hours
49TORNEO POR EQUIPOS PRIMERA EDICION 1 Days 16 Hours
50Torneo Abierto Blitz "Termas de Río Hondo" 1 Days 17 Hours